A curadoria Vida Ciranda traz momentos imperdíveis na Bienal! Vem conferir!

0
96

A XIII Bienal Internacional do Livro do Ceará é uma imensidão de lindezas! De hoje até o dia 25 de agosto, domingo da próxima semana, milhares de pessoas celebram a leitura, os livros, os autores, os leitores, as ilustrações, as tradições orais, os saberes, em uma homenagem ao artista cearense Sérvulo Esmeraldo, em um festejo que destaca as cidades e os livros. Toda a programação é gratuita!

Preparei uma curadoria. Compartilho com vocês meu roteiro de momentos imperdíveis para sair transformado destes 10 dias de programação. A curadoria passeia pelos 16 eixos do evento! Há contação de histórias, oficinas, teatro, bate-papos, lançamentos e stands cheios de novidades. Há escritores, ilustradores, educadores, nacionais e internacionais. Há Ana Miranda, Ângela Gutierrez, Ana márcia Diógenes, Camile Baccin, Conceição Evaristo, Demitri Túlio, Fernanda Meireles, Gandhi Piorski, José Pacheco, Lydia Hortélio, Lúcia Santaella, Luci Sacoleira, Marcos Bagno, Paula Yemanjá, Rosemberg Cariry, Socorro Acioli, Talles Azigon, Tino Freitas, e muito, muito mais!

Alguns eventos sugeridos ocorrem no mesmo horário, para endoidar ainda mais a cabeça! hehe A escolha é sua!

A programação completa está aqui.

Leve as crianças. Divirtam-se!

SÁBADO, 17 DE AGOSTO

09h30 às 10h30 – Oficina PINTURA CORPORAL E IDENTIDADE
Benício Pitaguary (CE)
Local: Sala Aves de Arribação – Mezanino 2

10h às 11h Bate-papo MEUS AUTORES E LIVROS PREFERIDOS PARA INFÂNCIA 
Kelsen Bravos (CE)  Mediação: Francélio Figueiredo (CE)
Local:  Sala As Flores e os Passarinhos – Mezanino 1

10 às 12h – Abertura IV SALÃO DO PROFESSOR
Mesa MEMÓRIAS, AFETOS E LEITURAS NA ESCOLA
Ana Miranda (CE) e Ângela Gutierrez (CE)
Mediação: Lídia Cavalcante(CE) e Monique Cordeiro (CE)
Local: Sala O Descobrimento do Brasil – Mezanino 1

10h às 12h – Bate-papo LIVROS REVOLUCIONÁRIOS (HOMENAGEM) – CULTURA E ARTES DO PÓS-HUMANO: DA CULTURA DAS MÍDIAS À CIBERCULTURA  (15 anos de lançamento)
Lúcia Santaella (SP)
Mediação: Fábio Delano (CE)

11h às 11h40  – Oficina ESCUTA CRIANÇA: EU NA CIDADE 
Público indicado:  7 – 10 anos
Paula Yemanjá (CE)
Mediação: Ana Cristina Castro (CE)
Local: Sala O Desfile das Letras – Mezanino 1

14h às 15h – Contação de história NARRAÇÃO ORAL
Regina Alfaia (SP)
Local: Sala Historinhas Cascudas – Mezanino 1

14h30 às 16h – Mesa  LIVROS REVOLUCIONÁRIOS (HOMENAGEM) – PRECONCEITO LINGUÍSTICO (20 ANOS DE LANÇAMENTO)
Marcos Bagno (DF)
Mediação: Eulália Leurquin (CE)

14h – Bate Papo COMO NASCEU ESSE LIVRO? “COM QUE ROUPA IREI PARA A FESTA DO REI?” 
Tino Freitas (DF)
Mediação: Alexandre de Castro Gomes (RJ)
Local: Sala As Flores e os Passarinhos – Mezanino 1

14h às 15h-   Oficina ESCRITA CRIATIVA
Sérgio Neo (CE)
Mediação: Hannar Paulla Rocha
Público indicado: 8 – 12 anos
Capacidade: 25 participantes
Local: Sala O Menino Perguntador – Mezanino 1

15h Bate-papo A BAILARINA FANTASMA
Socorro Acioli
Local: Sala As Flores e os Passarinhos – Mezanino 1

18h – Espetáculo Música DOIDICE QUE DÁ 
Natasha Faria (CE) e banda
Local: Sala Histórinhas Cascudas – Mezanino 1

18h – Bate-papo LITERATURA INFANTOJUVENIL, ENCANTAMENTO E IMAGENS: QUAIS SÃO OS SEGREDOS?
Alexandre de Castro Gomes (RJ) e Cris Alhadeff (RJ)
Público: educadores e interessados
Capacidade: 50 participantes
Local: Sala O Menino Perguntador – Mezanino 1

DOMINGO, 18 DE AGOSTO

09h30 às 12h – Oficina JOGOS TEATRAIS PARA CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS
Paula Yemanjá (CE)
Local: Sala Aves de Arribação – Mezanino 2

09h30 às 10h30 – Bate-papo A ILUSTRAÇÃO: ELEMENTOS QUE O MEDIADOR DE LEITURA PRECISA SABER  
Cris Alhadeff (RJ)
Mediação: AGENTES DE LEITURA
Local: Sala O Menino Perguntador – Mezanino 1

10h às 12h – Palestra LIVROS REVOLUCIONÁRIOS (Homenagem) – Pedagogia do Oprimido 50 anos de lançamento
Convidados: João Figueiredo (CE) e Fábio Delano (CE)
Mediação: Fernando Leão (CE)
Local: Sala Paulo Freire – Mezanino 2

14h às 15h – Espetáculo MIAU!
Cangaias Coletivo Teatral (CE)
Local: Sala Historinhas Cascudas – Mezanino 1

16h – Lançamento de livro VERMELHO, LÁ VAI, VIOLETA
Tino Freitas (DF)  e Luci Sacoleira
Mediação: Ana Cristina Castro (CE)
Local: Sala O Desfile das Letras – Mezanino 1

17h – Espetáculo Música TRUPE REALEJO
Local: Sala Historinhas Cascudas – Mezanino 1

18h – Bate-papo DRAMATURGIA PARA PRIMEIRA INFÂNCIA 
Clarice Cardel (DF)
Mediação: Ana Cristina Castro (CE)
Local: Sala O Desfile das Letras – Mezanino 1

18h – Bate-papo VIRAMOS PAIS, E AGORA COMO ESCOLHER LIVROS E FORMAR LEITORES? 
Daniela Padilha (SP)
Mediação: Hannar Paulla Rocha (CE)
Local: Sala As Flores e os Passarinhos  – Mezanino 1

18h às 19h – Lançamento de livro DIÁLOGOS EDUCACIONAIS
José Pacheco (Portugal)
Mediação: Carla Lam, Helena Leite (CE) e Guga Dorea
Local: Sala O Descobrimento do Brasil – Mezanino 1

19h – Mesa O QUE PRECISA SABER, QUEM PRODUZ CULTURA PARA A INFÂNCIA 
Cintia Barreto (RJ), Karen Acioly (RJ) e Rosa Primo (CE)
Local: Sala Histórias Cascudas – Mezanino 1

19h – Bate-papo UM OLHAR ATUAL PARA A ILUSTRAÇÃO DE LIVROS INFANTIS 
Odilon Morais (SP)
Local: Arena Multicultural Juvenal Galeno

SEGUNDA, 19 DE AGOSTO

09h40 às 10h10 – Bate-papo INCLUSÃO NA EDUCAÇÃO INFANTIL  
Centro de Educação Infantil 15 de Outubro
Secretaria Municipal de Educação
Local: Sala A Escola dos Bichos – Mezanino 1

09h30 às 10h30 – Oficina ESCUTA CRIANÇA: CIDADES ILUSTRADAS 
Cris Alhadeff (RJ)
Mediação: Hannar Paulla Rocha (CE)
Local: Sala O Menino Perguntador – Mezanino 1

09h30 às 12h – Oficina TRADIÇÃO ORAL NA ESCOLA
Regina Alfaia (SP)
Local: Sala Aves de Arribação – Mezanino 2

10h às 14:40h – Oficina DESENHO E PINTURA INFANTIL 
Ana Paula Barreto (CE) (Pedagoga)
Público alvo: crianças de 5 a 12 anos
Local: Espaço Luz do Conhecimento – Sala Vermelha 

13h30 às 14h30 – Oficina POEMAS DE BRINCAR 
Sara Síntique (CE)
Local: Sala O Desfile das Letras – Mezanino 1

14h às 16h – Espetáculo Teatro OGROLETO 
Pavilhão da Magnólia (CE)
Público Indicativo: 7 –10 anos
Local: Sala Historinhas Cascudas – Mezanino 1

14h30 às 16h – Bate-papo CULTURAS JUVENIS, DE ESFULEPANTE A FELICITANTE (obra juvenil)
Autora/Convidada: Ana Márcia Diógenes (CE)
Mediação: Rejane Nascimento (CE)
Local: Sala Salão Paulo Freire – Mezanino 2

14h às 16h30 – Mesa O MERCADO E SEUS LEITORES: INFÂNCIA E JUVENTUDE LEITORA
Daniela Padilha – Jujuba Editora (SP), Lídia Eugênio Cavalcante – Professora e Bibliotecária (CE) – Mediação: Regina Ribeiro – Editora executiva da Dummar Editora (CE)
Local: Sala Lira Cearense – Mezanino 2

16h – Bate-papo ESCUTA CRIANÇA: HISTÓRIAS DE TRANCOSO PELA CIDADE
Chicão Oliveira (CE)
Público Indicado: 7– 10 anos
Local: Sala O Desfile das Letras – Mezanino  1  

16h – Bate-papo A TROMBA
Tino Freitas (DF)
Mediação: Hannar Paula Rocha (CE)
Local: Sala O Menino Perguntador – Mezanino 1

16h – Mesa CIDADES, PAISAGENS E MEMÓRIA – Vera Duarte Pina (Cabo Verde), Maria Valéria Rezende (PB) e Raymundo Netto (CE). Mediação: Fernanda Meireles (CE)
Local: Terreiro Em Sonho – Térreo

18h – Bate-papo LER IMAGENS: UMA PONTE DE DIÁLOGO ENTRE CRIANÇAS, ADULTOS E O MUNDO
Cris Alhadeff (RJ) e Eduardo Azevedo (CE)
Mediação: Francelio Figueiredo (CE)
Local: Sala As Flores e os Passarinhos – Mezanino 1

18h30 às 19h30 – Bate-papo DRAMATURGIA E LITERATURA PARA AS INFÂNCIAS E OS “TEMAS TABUS”
Karen Acioly (RJ) e Tino Freitas(DF)
Mediação: Daniela Padilha(SP)
Local: Sala Histórias Cascudas – Mezanino 1

20h – Mesa AS ALDEIAS DO SILÊNCIO – Frei Betto (SP) e Socorro Acioli (CE). Mediação: Eleuda Carvalho (RJ)

20h – Lançamento MEMÓRIAS  DO CEGO ADERALDO e DONA CIÇA: O BARRO DAS MARAVILHAS e MATILDE, A LAGARTA  PINTADA (livro)
Rosemberg Cariry (CE)
Local: Espaço Natércia Campos – Térreo

TERÇA, 20 DE AGOSTO

09h30 às 10h30 – Oficina LEITURA DE IMAGENS DA CIDADE
Gerson Linhares e o Bode Ioiô (CE)
Local: Sala O Desfile das Letras – Mezanino 1

09h30 às 12h30 – Oficina ABRA A RODA, TINDOLELÊ…
Lydia Hortélio (BA)
Capacidade: 20 participantes
Local: Sala Cante Lá que Eu Canto Cá – Mezanino 2

10h às 21h – Exposição CIÊNCIA NA BIENAL (ciências biológicas e químicas: corpo humano)
Rita Rolim e Alcione Almeida
Centro Vocacional Tecnológico (CVT)
Local: Espaço Luz do Conhecimento – Sala Azul – Mezanino 1

10h às 12h – Palestra LIVROS REVOLUCIONÁRIOS (Homenagem) – “O Segundo Sexo Simone de Beauvoir” (70 anos de lançamento)
Convidada: Nina Rizzi (CE)
Mediação: Sarah Diva (CE)
Local: Salão Paulo Freire – Mezanino 2

13h – Vivência ESPALHA POEMA UM CONVITE PARA AS CRIANÇAS
Grupo Garajal (CE)
Local: Foyer Térreo

 14h – Lançamento de livro CRIANCIAR – SEIS LIVROS BRINCANTES
Conversa com a escritora Amália Simonetti
Local: Sala As Flores e os Passarinhos – Mezanino 1

 14h às 15h30 – Bate-papo A IMAGINAÇÃO NA CULTURA DA INFÂNCIA
Gandhy Piorsky (SP)
Local: Arena Multicultural Juvenal Galeno – Térreo

14h às 15h – Oficina ORIGAMI LITERÁRIO
Uirá Carvalho de Oliveira (CE)
Público: 10-12 anos
Capacidade: 15 participantes
Local: Sala O Desfile das Letras – Mezanino 1

15h – Lançamento FILOSOFIA AFRICANA: ANCESTRALIDADE E ENCANTAMENTO COMO INSPIRAÇÕES FORMATIVAS PARA O ENSINO DAS AFRICANIDADES 
Adilbênia Freire Machado (CE)
Local: Stand da Oralidade e Ancestralidade Negra 

16h às 18h – Bate-papo MÚSICA TRADICIONAL DA INFÂNCIA: SIGNIFICADO E IMPORTÂNCIA 
Lydia Hortélio (BA)
Local: Sala Cante Lá que Eu Canto Cá – Mezanino 2

16h30 às 18h – Palestra A LEITURA DIGITAL: O LIVRO NA REDE
Convidado: João Leal (RJ) e Letícia Reina (RJ)
Mediação: Isabel Costa (CE)
Local: Salão Paulo Freire – Mezanino 2

16h – Oficina INICIAÇÃO AO FANZINE 
Fernanda Meireles (CE)
Público indicado:  10 – 12 anos
Capacidade máxima: 20 participantes
Local: Sala O Menino Perguntador – Mezanino 1

16h – Lançamento LIMIAR: DELÍRIOS CRUZADOS (livro)
Coletivo Delirantes (CE)
Local: Espaço Natércia Campos – Térreo

18h – Lançamento OLHOS DE LILITH (livro)
Coletânea de vários poetas
Local: Praça O Quinze – Térreo

19h30 – Lançamento RACISMO E EDUCAÇÃO NO BRASIL (livro)
Bernadete de L. R. Beserra (CE) e Rémi Fernand Lavergne (Lyon, França)
Local: Praça Iracema – Térreo

19h30 – Lançamento BERNARDO SOB O CÉU ESTRELADO (livro)
Vinícius Ferraz (CE)
Local: Praça O Quinze – Térreo

 20h – Mesa VIOLÊNCIA E VERTIGEM  – Dimitri Tulio (CE) e Daniel Munduruku (SP). Mediação: Regina Machado (CE)
Local: Terreiro Em Sonho – Térreo

QUARTA, 21 DE AGOSTO

09h às 10h – Contação de história NARRAÇÃO ORAL CONTOS DAS ÁFRICAS BAÚ DE HISTÓRIAS: LENDAS, CONTOS E CRENÇAS
Projeto de Extensão – UNILAB
Local: Sala Histórias Cascudas – Mezanino 1

09h30 às 12h – Oficina INTRODUÇÃO À ARTE DE CONTAR HISTÓRIAS
Vinícius Rangel (MS)
Capacidade: 25
Local: Sala Cante Lá que Eu Canto Cá – Mezanino 2

09h30h às 10h30 – Contação de histórias “A Riqueza Inesperada”- NARRAÇÃO ORAL COM BONECAS (OS) ABAYOMIS
Camila Costa (RJ)
Mediação: Hannar Paulla Rocha (CE)
Público Indicado: até 10 anos 
Local: Sala O Desfile das Letras – Mezanino 1

10h às 12h – Palestra LIVROS REVOLUCIONÁRIOS (Homenagem) Quarto de Despejo” Carolina Maria de Jesus (60 anos de publicação)
Convidada: Sarah Diva (CE)
Mediação: Rachel Ângela (CE)
Local: Salão Paulo Freire – Mezanino 2

 10h30 às 11h30 – Contação de história CONTOS E CAUSOS POPULARES
Djanira Feitosa (CE) e Otacílio Bezerra Bonfim (CE)
Local:  Sala Lira Cearense – Mezanino 2

14h às 15h – Oficina ORIGAMI LITERÁRIO
Uirá Carvalho de Oliveira (CE)
Público: 10-12 anos
Capacidade: 15 participantes
Local: Sala O Desfile das Letras – Mezanino 1

14h às 16h – Mesa PROFESSORES, BIBLIOTECÁRIOS, LEITORES E A BIBLIOTECA NA ESCOLA 
Sarah Diva Ipiranga (CE), Tadeu Feitosa (CE) e Franciele Busico (SP) Mediação: Lidia Cavalcante
Local: Sala O Descobrimento do Brasil –  Mezanino 1

17h às 19h – Bate-papo ACESSIBILIDADE E EDUCAÇÃO 
Georgia Tath Lima de Oliveira (CE), Joana Páscoa (CE)
Mediação: Laiana Sousa (CE)
Local: Sala O Descobrimento do Brasil –  Mezanino 1

18h – Bate-papo LITERATURA INFANTOJUVENIL: O QUE ESTÁ LENDO ESSA GALERINHA?  
Talles Azigon (CE)
Mediação: Francélio Figueiredo (CE)
Público indicado:  11 – 15 anos, educadores e interessados no tema
Local: Sala As Flores e os Passarinhos – Mezanino 1

18h – Bate-papo “PINDORAMA TERRA DAS PALMEIRAS” (livro) – PORQUE É IMPORTANTE PARA A CRIANÇA LER OUTROS MODOS DE VIVER?
Marilda Castanha (BH)
Mediação: Agentes de Leitura
Local: Sala Historinhas Cascudas – Mezanino 1

18h às 19h – Mesa O COMPORTAMENTO IMAGINADOR DA CRIANÇA  
GANDHY PIORSKI
 (CE) 
Mediação: Edneia Quinto (Tutti) (CE)
Público: profissionais da infância, pais, mães e cuidadores
Local: Sala O Desfile das Letras – Mezanino 1

19h – Bate-papo LIVRO ILUSTRADO PARA CRIANÇAS
Marilda Castanha (MG)
Local: Arena Multicultural Juvenal Galeno

19h às 20h30 – Palestra A COMUNICAÇÃO NÃO VIOLENTA: UMA ABORDAGEM PSICOSSOCIAL
Marcelo Amoreira
Local: Salão Paulo Freire – Mezanino 2

QUINTA, 22 DE AGOSTO

10h30 às 11h30 – Oficina POEMAS DE BRINCAR
Sara Sintique (CE)
Público: entre 7 e 10 anos
Capacidade: 25 participantes
Local: Sala O Desfile das Letras – Mezanino 1

 14h às 14h45 – Bate-papo IMPORTÂNCIA DA LEITURA 
Tércia Montenegro (CE)
Secretaria Municipal de Educação de Fortaleza
Local: Sala A Escola dos Bichos – Mezanino 1

14h às 15h30 – Bate-papo VOZES MULHERES: UMA LEITURA DA OBRA DE CONCEIÇÃO EVARISTO
Camile Bacin (CE) e alunos da Escola Aloysio Barros Leal
Local: Arena Multicultural Juvenal Galeno – Térreo

 

17h – Bate-papo ENCONTRO DE LEITORES DE QUADRINHOS
Weaver Lima (CE)
Mediação: Hannar Paulla Rocha (CE)
Público indicado: 7 – 12 anos (adultos interessados no tema)
Local: Sala O Menino Perguntador – Mezanino 1

17h30 – Lançamento AUTISMO AZUL E DE TODAS AS CORES (livro)
Wilson Candido Braga (CE)
Local: Arena Multicultural Juvenal Galeno – Térreo

18h – Lançamento TERRITÓRIO DA MEMÓRIA (livro)
Depto Ciências Sociais UFC
Local: Praça O Quinze – Térreo

18h – Bate-papo SOCORRO ACIOLI COM SEIS ESCRITORES INICIANTES E INÉDITOS 
Leane Landim (CE), Stênio Gardel (CE), Iana Soares (CE), Ieda Carvalhedo (CE), Camila Chaves (CE) e Bruno Castro (CE)
Local: A Gramática do Paladar – Térreo / Café Literário

19h30 às 20h30 – Espetáculo Teatro TEATRO DE SOMBRAS – HISTÓRIA “ONDE ESTÁ O MAR”
E.M. Adroaldo Teixeira Castelo
Secretaria Municipal de Educação de Fortaleza
Local: Sala A Escola dos Bichos – Mezanino 1

20h – Mesa DEVANEIOS: A ARTE DE ANDAR NAS RUA DE FORTALEZA – Fausto Nilo (CE). Apresentação: Ricardo Bezerra (CE)
Local: Terreiro Em Sonho – Térreo

SEXTA, 23 DE AGOSTO

09h às 10h – Oficina: OBJETO-LIVRO “ERA UMA VEZ… “EU NA CIDADE”
Adriana Leite (CE) e Euda Barbosa (CE)
Público: entre 7 e 10 anos (até 25 crianças somente)
Local: Sala O Desfile das Letras – Mezanino 1

09h às 12h – Oficina BRINCANDO DE BOI 
Mestre Zé Pio (CE)
Público indicado: 08 – 13 anos
Local: Sala O Sal da Terra –  Mezanino 2

09h30 às 10h30 – Bate-papo A CIDADE COMO HISTÓRIA: LIVRO: ALGODÃO DOCE  
Sérgio Neo (CE)
Mediação: Paula Yemanjá
Público: livre
Local: Sala As Flores e os Passarinhos – Mezanino 1

10h às 12h – Palestra LIVROS REVOLUCIONÁRIOS (Homenagem) – A Interpretação dos Sonhos” Sigmund Freud” (120 anos de lançamento)
Convidados: Ana Felícia Caracas (CE)  e Marco Aurélio Ribeiro (CE)
Mediação: Leônia Teixeira(CE)
Local: Salão Paulo Freire – Mezanino 2

16h – Mesa A VOZ E O SILÊNCIO DA CIDADE – Roberto Pompeu de Toledo (SP) e Cláudia Leitão (CE). Mediação: Regina Ribeiro (CE)
Local: Terreiro Em Sonho – Térreo

18h – Bate-papo A ARTE DE LER A CIDADE POR MEIO DA OBRA DOS SEUS ARTISTAS  
Fabiano Piuba (CE) e o ilustrador Estrigas (CE) e Oficina BORDADO DE ÁRVORES Silvia Moura (CE)
Mediação: Ana Cristina Castro (CE)
Local: Sala O Desfile das Letras – Mezanino 1

SÁBADO, 24 DE AGOSTO

09h30 às 10h30 – Espetáculo Teatro PARA ONDE VÃO AS MEIAS QUANDO ELAS SOMEM? 
Coletivo We (CE)
Local: Sala Historinhas Cascudas – Mezanino 1

09h – Encontro TEMPO, MEMÓRIAS E ANCESTRALIDADE
Conceição Evaristo com a participação de professores e alunos
Local: Escola de Ensino Médio Aluízio Barros Leal – Jangurussu

10h às 11h – Espetáculo Teatro BORBOLETÁRIO: ESPETÁCULO PARA BEBÊS
E.M. Welligton Fonseca
Local: Sala O Desfile das Letras – Mezanino 1

10h às 12h – Mesa Redonda LIVROS REVOLUCIONÁRIOS “Mulher, raça e classe” Angela Davis  – (30 anos)
Convidadas: Franciane Santos (CE), Eduarda Talice (CE) e Luizente Vicente (CE)
Mediação: Dillyane Ribeiro (CE)
Local: Salão Paulo Freire –  Mezanino 2

17h – Lançamento A CIDADE SOB O CHÃO DO ESPAÇO PÚBLICO (livro)
Irlys Barreira (CE) e Danyelle Nilin (CE) (Doutora em Sociologia/ UFC)
Local: Espaço Luz do Conhecimento – Sala Vermelha

18h – Mesa INSUBMISSAS MEMÓRIAS – Conceição Evaristo (RJ) e Vânia Vasconcelos (BA). Mediação: Marília Lovatel (CE)
Local: Terreiro Em Sonho – Térreo

DOMINGO, 25 DE AGOSTO

10h às 12h – Oficina A CIDADE QUE QUEREMOS: PINTURA COLETIVA DE PAINEL  
Ceci Shick (CE)  e Luci Sacoleira (CE)
Público indicado: à partir de 7 anos
Um grupo a cada 30 min
Local: Sala As Flores e os Passarinhos – Mezanino 1

10h às 12h – Oficina BRINCANDO DE COCO E MANEIRO PAU 
Mestra Zulene (CE)
Público indicado: 08 – 13 anos
Local: Sala O Sal da Terra – Mezanino 2

11h30 – Bate-papo PESQUISA “SE ESSA RUA FOSSE MINHA”
Helena Barbosa (CE) e crianças da pesquisa
Local: Sala O Menino Perguntador – Mezanino 1 

14h às 15h – Lançamento DIREITOS DO PEQUENO LEITOR (livro)
Patrícia Auerbach
Mediação: Hannar Paulla Rocha (CE)
Local: O Menino Perguntador  – Mezanino 1

14h30 às 16h – Palestra SE ESSA RUA FOSSE MINHA: NARRATIVAS VERBAIS E VISUAIS DE CRIANÇAS
Convidada: Ana Helena do Nascimento Barbosa
Mediação: Rebeca Albuquerque

16h – Lançamento CAFÉ POENTE: ONDE AS TERTÚLIAS SE ENCONTRAM, de Patrícia Rosas (livro)
Mesa OS DESAFIOS E POSSIBILIDADES DOS PROJETOS DE LEITURA EM ESCOLAS PÚBLICAS – DO FRACASSO AO SUCESSO 
Profº. Drº. Luciano Nascimento Silva,  Prof.ª Ms. Amasile Coelho e Téc. Linaldo Bezerra Nascimento
Local: Arena Multicultural Juvenal Galeno – Térreo

 20h – Espetáculo Música IRMÃOS ANICETO, MARIMBANDA E CARLOS MALTA com participação da Banda Cabaçal Palmares
Local: Terreiro Em Sonho – Térreo

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here